Вопрос: могу ли я продавать эту программу от себя лично, как от физического лица.

• г. Ярославль

Я написал компьютерную программу, имеющую практическую ценность для ряда организаций. Спрос на нее есть.

Вопрос: могу ли я продавать эту программу от себя лично, как от физического лица. (например, может ли быть основанием для перечисления денег на мой р/с подписанный договор между мной и этой организацией на оказание услуг по РАЗРАБОТКЕ конкретной программы для конкретного предприятия и подписанный акт выполненных услуг). Как на это посмотрит налоговая (если посмотрит)?

Есть ли еще какие то варианты?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьями 8, 10 Закона РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" Вы как автор можете распространять программу, в том числе продавать ее. Описанный Вами случай также является основанием для перечисления денег на Ваш р/с. Налоговые органы посмотрят на это с точки зрения статей 207 – 210 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым Вы обязаны заплатить налог на доходы физических лиц.

С уважением,