Проблемы при выкупе недвижимости у муниципалитета - незарегистрированный договор и проблемы с УК и Теплосетями

• г. Пермь

Меня зовут Галина.. Как ИП согласно закона №159-ФЗ от 22.07.2008." Нахожусь" в процессе выкупа недвижимого имущества у районного муниципалитета-. договор заключен 29.06.2015 года. . Договор не зарегистрирован в РОСреестре, по причине отсутствия кадастрового паспорта на помещение (он уже "делается " второй год). Платежи произвожу регулярно согласно графика, Летом 2016 сменилась управляющая компания обслуживающая дом (помещение находится в жилом доме) .Новый договор заключать не могу, так как юридически не являюсь собственником. С кем был заключен отдельный договор (водоканал, энергосбыт) с ними веду регулярные расчеты. С бывшей УК был заключен договор на оплату теплоснабжения. Все выставленные платежи были оплачены. Повторюсь, что с новой УК договор не заключала, В данный момент оказалось, что новая УК платежи за отопление не принимает, а нужно отдельно заключать договор с Теплосетями, причем я так поняла начисление будут производить с момента подписания договора. Пожалуйста помогите - правомерны ли действия сотрудников районного муниципалитета (так как они ссылаются на договор купли-продажи - они не собственники. Так и я юридически не собственник! - по их же вине. И имеют ли право работники Теплосетей производить начисления и заключать договор задним числом. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Нужно полностью проанализировать договор на соответствие материального права. Есть и риски.

В договоре указано,"право собственности на Имущество переходит с момента государственной регистрации перехода права собственности. Продавец обязан передать покупателю в течении 30 дней с момента передачи Имущества по акту приема-передачи все документы, необходимые для осуществления государственной регистрации перехода права собственности на Имущество. Уже скоро будет два года, мне до сих пор не передали необходимые документы. А обязательства и расходы по содержанию и эксплуатации Имущества переходят с Продавца на Покупателя после подписания акта приема-передачи, т.е. на меня. Получается - я не собственник, но содержать помещение я должна за свой счет, законна ли данная ситуация?

Обращайтесьв суд с требованием о понуждении продавца исполнить условия договора и передать необходимые документы. Удачи..

Я бы все таки хотела уточнить должна ли я заключать договора с управляющими компаниями, если ДА-то с какого момента - с момента подачи заявления в УК или с момента подписания договора купли-продажи, не зарегистрированного в Росреестре. Ранее на этот вопрос Ваш специалист ответил, что договор с УК нужно заключать не ранее регистрации права собственности. (вопрос задавала 14.03.2016 года, отвечал Четвериков Василий Сергеевич)

Доброго Времени суток!

Договор ВАМ с УК нужно заключать не ранее регистрации права собственности.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.