Почему при выдаче сертификата на переселение север-юг учитывают кадастровую стоимость подаренной квартиры?

• г. Красноярск

Почему при выдаче сертификата на переселение север-юг вычитают кадастровую стоимость квартиры в которой проживает переселенец, хотя она ему уже не принадлежит (квартира подарена)

Ответы на вопрос (2):

Данное условие предусмотрено Федеральным законом от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ

"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". Если бы вы сдали в муниципалитет жилье, то вычета не производили бы.

Если переселенец подарил квартиру менее 5 лет назад, то такое действие правомерно, т.к. при подсчете квадратов, причитающихся переселенцу, он не дает обязательство о сдаче жилого помещения, муниципалитет не получает причитающееся ему имущество, следовательно, площадь того жилья, которое причитается переселенцу подлежит уменьшению на то количество квадратных метров, на которое он намеренно ухудшил свои жилищные условия. Всё в рамках закона. Аналогично со стоимостью.