Почему инвалиду отнимают кадастровую стоимость квартиры при получении сертификата по программе север-юг

• г. Красноярск

Папа инвалид 2 группы, стоит на очередь по программе север-юг. У него была квартира, которую он получил по наследству, потом подарил (то есть не получил никакой выгоды от сделки) дочери. Почему при выдаче сертификата, отнимают кадастровую стоимость этой квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Видимо при постановке на учет она находилась в его собственности и он намеренно ухудшил свои бытовые условия

Нет, квартира была отчуждена до постановки на очередь за 1 год.

все правильно--не прошло 5 лет.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.