Возможен ли возврат переплаченных процентов за кредит при возврате бракованного товара?

• г. Красноярск

Взяли телевизор в магазине по кредиту у банка. Телевизор оказался бракованный это подтвердили в дилерском центре. Возврат денег за телевизор магазин согласен выплотить. Но вопрос в том могу ли я вернуть проценты которые переплатили в банке?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Вам проценты не вернут. Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о расторжении договора кредитования..

Здравствуйте! Вернуть проценты которые переплатили в банке не сможете, так как магазин и банк-это разные организации совсем.

К сожалению. Процента Вам не вернут. Банк выдал кредит независимо от того куда Вы его направили. Вы можете взыскать Ваши убытки с магазина.

Проценты в банке обязан заплатить продавец, а не потребитель, получивший некачественный товар. Настаивайте на выплату прцентов. Удачи.

Добрый день, проценты уплаченные по кредиту в банке являются убытками потребитель имеет право взыскать убытки с продавца Обращайтесь к продавцу с претензией.

Здравствуйте. Банк-то деньги за телевизор магазину уже перечислил. Так что никто Вас не освободит от уплаты процентов.

Но в соответствии с ч.5 и ч. 6 ст.24 Закона о защите прав потребителей Вы вправе требовать возмещения уплаченных банку процентов с магазина.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1. Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

(п. 6 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

Удачи Вам.

Доброго времени суток. В виду продажи товара ненадлежащего качества, у вас как у потребителя, в силу Закон о защите прав потребителей возникает право на взыскание убытков, это в частности предусмотренная статьей 24 закона. Обратитесь в письменной претензии к продавцу, если откажет можно взыскать в судебном порядке.

А если я уже выплотила кредит?

Убытки понесенные потребителем в результате продажи товара ненадлежащего качества должны быть возмещены продавцом. Проценты уплаченные вами банку являются понесенными убытками.

Здравствуйте. На этот вопрос я Вам уже ответил (ст.24 закона о ЗПП. Вы имеете право взыскать эти средства с продавца.

Кроме того, в соотвествити со ст. 15 закона о ЗПП Вы можете предъявить также итребование о компенсации морального вреда.

Удачи Вам.