Административное правонарушение по фотовидеосьемке - вопросы ответственности, справедливости и защиты

• г. Тверь

Пришло постановление об административном правонарушении по фотовидеосьемке на владельца ТС по ч.2 ст.12.21.1 КоАП РФ. Ехала фура (прицеп тент на рессорах), зафиксировало высоту 411 см. По факту высота 390 см. Штраф на владельца ТС 300 000 руб. Подскажите, пожалуйста:

1) Владелец физ лицо, он же ИП. За рулем водитель по гражданско-правовому договору. В суде если за рулем сидел человек, работающий на ИП, то виновник все равно автовладелец (ИП) или водитель? Если водитель, то сумма штрафа так же 300 тыс. р.?

2) Мне сказали, что экспертизой врятли можно доказать свою невиновность, т.к. за прошедшее время, мы могли опустить ТС. Так ли это?

3) Как можно проверить правильность работы устройства видеофиксации?

Подскажите, как выстроить правильно свою защиту или есть ли хоть возможность убавить сумму штрафа? (не считая половины оплаты за 20 дней). Практики по данному вопросу нет.

Пострадавших огромное количество людей. На одну и туже машину людям приходят штрафы по 600 000 р. с разными значениями высоты (несколько раз проезжали под камерой).

С огромной благодарностью, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот тысяч рублей.