Требование работодателя о приобретении униформы за свой счет вопрос санитарных норм?

• г. Ростов-на-Дону

Работаю в ларьке, торгую сигаретами, снеками, кофе из кофеварки. Законно ли требование работодателя о приобретении за свой счет униформы (пилотка, рубашка, фартук, жилетка, все в 2-х экземплярах). Работодатель объясняет это санитарными нормами. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, за свой счет незаконно, он должен обеспечить. Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Добрый вечер! Если нужна необходимая одежда, то это обязанность работодателя обеспечивать необходимой спец одеждой, если работодатель продолжить настаивать на этом, то обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой. За свой счет покупать ничего не нужно.

Работодатель правильно объясняет. Но все это за счёт работодателя. Хочет работать и получать прибыль, обязан обеспечить работников спецодеждой за свой счёт.