Вопрос исковой давности по кредиту при получении заказных писем из банка

• г. Гаврилов-Ям

Считается ли прерванным срок исковой давности по кредиту, если на протяжении этих трех лет из банка приходили заказные письма с просьбой оплаты и я их получала? Я же не знала, от кого пришло письмо, просто извещение на получение письма. На письма я не отвечала.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Срок исковой давности в Вашем случае будет исчисляться с момента последнего платежа по кредиту.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Добрый вечер!

ГАРАНТ:

Десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ), начинает течь не ранее 1 сентября 2013 г. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2016 г. N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением такого срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством РФ

Поэтому срок исковой давности нужно отсчитывать с момента последнего поступившего вам письма. А еще нужно понимать, какие условия у вас в кредитном договоре. Там обычно пишут, что договор считается прекратившим свое действие, только после выполнения сторонами своих обязательств. Т.е. по факту он бессрочный.

Всего хорошего!

Добрый вечер. Это не является прерывание срока исковой давности срок исковой давности начинается исчисляться с момента последнего платежа. Всего хорошего приятного вечера.

Доброго времени суток!

Прерыванием срока исковой давности получение писем не считается.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.