Влияет ли прощение осужденного и согласие потерпевшего на рассмотрение заявки на УДО без выплаты компенсации?

• г. Белгород

При подаче на УДО (судом не присуждено выплачивать потерпевшему) , надо ли осужденному писать письмо о прощении, потерпевшему? Учитывается ли согласие потерпевшего при УДО?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! В написании писем о прощении необходимости нет. Основную роль сыграют положительные характеристики из мест отбывания наказания.

Здравствуйте.

Согласно ст.79 ук рф

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.