Как претендовать на большую долю квартиры или возмещение затрат при оплате ипотеки после развода

• г. Иваново

Если после развода я (жена) оплатила большую часть ипотеке по квартИре, я могу ли предетндовать на большую долю квартиры или взыскать с него какую нибудь сумму?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Больше, чем на 1/2 доли претендовать не можете. Имеете право взыскать 1/2 часть, от уплаченных платежей по ипотеке после расторжения брака.

Уважаемая Елена

Какой договор по оплате был с Вашим бывшим мужем

Если никакого и Вы просто оплачивали ипотечные платежи в большем размере то претендовать то можете, но суд может разделить квартиру пополам.

Можете предоставить доказательства что Вами оплачена большая часть ипотеки уже после развода и просить взыскать Ее с другого супруга

Удачи вам и всего самого лучшего.

Здравствуйте.

Т.к квартира приобретена в браке то является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу поровну, можете взыскать половину уплаченных платежей.

Добрый вечер. Вы можете претендовать только наполовину данной квартиры Но не более того. Всего хорошего приятного вечера.

Здравствуйте! Да, при разделе имущества в судебном порядке Вы вправе требовать либо компенсации понесенных расходов и определения долей 50/50 в квартире, либо претендовать на бОльшую долю с учетом представленных доказательств - платежных документов, квитанций, справок о доходах.

Статья 39 СК РФ позволяет отступить от начала равенства долей. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Удачи Вам!