Сколько можно требовать за моральный ущерб при подаче в суд на покупателя, не оплатившего материнский капитал?

• г. Спасск-Дальний

Скажите пожалуйста, если подам в суд на покупателя, который у нас взял дом, но не оплатил матер. Капиталом, прошло больше мес она не шевелиться (говорила ждет деньги), мама пошла к юристу, чтоб подать заявление, с покупателя снимут деньги за моральный ущерб, помимо денег за дом, и за траты на юристов при подаче в суд? Какую сумму я могу указать за моральный ущерб, и какую одобрит суд?

Ответы на вопрос (2):

Мария, компенсацию морального вреда вы по суду, да и в добровольном порядке не получите, так что, смысла нет заявлять такие требования.

А вот расходы на юриста при наличии подтвержающих документов (договор, квитанция)-взыскать сможете.

Здравствуйте. Если решение суда состоялось в вашу пользу, то суд удовлетворит расходы на адвоката. Нужно просто подать заявление в суд. Судья в ходе заседания вынесет решение. Моральный вред подается отдельным иском, однако по делам данной категории моральный вред не присуждают. Вам откажут в иске.