Водитель, совершивший наезд на безнадзорного ребенка, страдающего тяжелыми травмами, сталкивается с возможными наказаниями

• г. Южно-Сахалинск

Совершён наезд на девочку 7 лет, которая находилась на прилегающей территории выезда со двора, без движения и без сопровождения взрослых, в результате квалифицируется тяжкий вред здоровью (перелом ноги), сидела на бордюре вытянув ноги вперёд. Какое наказание может понести водитель?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не зная материалов дела тяжело ответить правильно. Но судя по вашему изложению виновата девочка. Обычно перелом относят к средней тяжести.

Однако если тяжкий то возможно возбуждение дела по ст.264 УК РФ.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Очень может быть что дело будет прекращено за примирением сторон, если возместите ущерб и потерпевшие будут просить о прекращении, подумайте об этом.

Что касается уголовного наказания, то тут следствие проверку проводить будет, если со стороны водителя были нарушены ПДД, то это ст. 264 УК РФ. А моральный вред и вред здоровью может суд взыскать до 500 тысяч.