Какой стаж работы на крайнем севере нужен для перерасчета пенсии? C уважением Иван Митрошкин.

• г. Йошкар-Ола

Какой стаж работы на крайнем севере нужен для перерасчета пенсии? C уважением Иван Митрошкин.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Для назначения досрочной пенсии необходимо иметь страховой стаж не менее 25 лет, северный стаж не менее 15 лет. Всего доброго!.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7 - 14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6 - 9 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

После выхода на пенсию проработал на крайнем севере 3 года. С зарплатой от 60000-120000 р. как мне воспользоваться отчислениями в пенсионный фонд?

Добрый день! Для начала Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение Пенсионного фонда России для установления положенной пенсии.

Добрый день! Кроме как перерасчет в августе, никак воспользоваться Вы не сможете своими перечислениями. Всего доброго и удачи!