Оспаривание решения суда по нарушению ПДД после остановки из-за застрявшего колеса на обочине

• г. Москва

Ослепила машина. Я съехал на обочину, остановился. На обочине оказалась грязь, переднее колесо застряло. Выехать не смог. Выпил бутылку пива, ехать не собирался, до дома было 10 минут пешком, думал либо вызову второго человека из страховки либо дойду домой сам. Через минут 20 подъехали дпс, вменили мне нарушение пдд п.10.1 (определение - дело не возбуждается в связи с отсутствием состава правонарушения), обозвав обочину кюветом, а также, что я не справился с управлением, а затем и отказ от освидетельствования. Однако ДТП не было (пострадавших, повреждений нет). Мировой суд вынес решение, основанное на том, что употребление алкоголя до или после ДТП не разрешается, что требования сотрудников законны, а мои доводы счел критическими, якобы я хочу уйти от ответственности. Объяснение есть, но там неправильно указано время (5 минут с момента съезда до момента как они подъехали (на самом деле минут 25-30). Почерк неразборчивый, сотрудник мне его зачитывал, однако как я потом убедился (при ознакомлении с материалами дела), там немного по-другому написано, заставил подписать, что я прочитал, что все верно, сказав, что это просто описание, а если не подпишу, то машину на штрафстоянку.

На что опираться при оспаривании решения?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо знакомиться со всеми материалами дела, чтобы грамотно подготовить жалобу. На основании содержания вашего вопроса ответить невозможно. Лучше наймите юриста для защиты своих прав.

Здравствуйте! В вашей ситуации Вам нужен адвокат для оказания квалифицированной юридической помощи. Для того чтобы подготовить обоснованную жалобу и подготовиться к защите нужно изучить материал, собранный ГИБДД. Желаю удачи.

Здравствуйте! Согласно ст.2 ФЗ "О безопасности дорожного движения" дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Соответственно, при отсутствии перечисленных последствий - ДТП не произошло.

Без ознакомления со всеми материалами дела грамотно составить мотивированную жалобу невозможно. Рекомендую обратиться за юридической помощью.

Здравствуйте!

Позиция суда привязана к факту ДТП.

Если Вы убедите вышестоящий в суд в том, что ДТП не было, соответственно вмененное Вам деяние отпадет само по себе. События правонарушения не будет.

Обратитесь за юридической помощью к любому юристу сайта, заключите договор, он поможет вам составить апелляционную жалобу, ссылаясь на нормы закона и несоответствия фактическим обстоятельствам дела. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!