Можно ли оформить пенсию раньше с учетом состояния здоровья и возраста?

• г. Саратов

10 марта сего года мне исполнилось 59 лет\ есть справка вкэк это по состоянию здоровья не могу поднимать тяжести свыше 5 кг \грыжа диска протрузии, нарушение статики... могу-ли я раньше оформить пенсию. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! К сожалению, без присвоения инвалидности или увольнения по сокращению и регистрацией в ЦЗН не можете рассчитывать на досрочное назначение пенсии.

Обратитесь в МСЭ, возможно назначение группы инвалидности, заранее на трудовую пенсию по данному основанию не отправляют - увы.

Получаю 8000 р заработанную плату и то,кода нет карантинов и каникул на з месяца.

Пробуйте взять направление на прохождение МСЭ. Но, только протрузия диска без тяжелых неврологических нарушений вряд ли будет основанием для назначения инвалидности.

Александр, каникулы-это незаконно. Работодатель обязан оплачивать время простоя по своей вине не менее 2/3 среднемесячной зарплаты. Можете обратиться в суд с заявлением о взыскании, до этого можете подать жалобу в ГИТ.