Исполнительный лист о взыскании алиментов был выдан в 2016 году - сроки и процесс взыскания

• г. Иркутск

Исполнительный лист о взыскании алиментов был выдан 30.09.2016 г. В суд заявление было отправлено 18.03.2016 г. Решение суда об установлении отцовства и взыскании алиментов было выдано в декабре 2016 г. Исполнительный лист в службу судебных приставов поступил 27.03.2017 г. С какого срока будут взысканы алименты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 107 СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Как только решение суда поступило.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Здравствуйте! Алименты должны быть взысканы с момента обращения в суд иском об установлении отцовства и взыскания алиментов, то есть с 18.03.2016 г.

С даты направления заявления о взыскании алиментов приставы обязаны взыскивать алименты. Они обязаны эти вопросы знать. Если не знают, то обратитесь к старшему приставу.

Татьяна, алименты будут и должны взыскиваться с дня Вашего обращения в суд, это 18.03.2016 года.

Теперь контролируйте работу пристава, знакомьтесь с материалами исполнительного производства и, если надо, обжалуйте бездеятельность пристава.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!