Мы остались должны организации, которая ликвидировалась, кому возвращать деньги.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте, Елена Викторовна! В налоговой нужно узнавать, кто правопреемник этой организации, тиой Вы теперь и должны. Если нет правопреемника, то никому можете не платить.

Елена Викторовна!

Гражданский кодекс РФ определяет:

"Статья 49. Правоспособность юридического лица

1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Статья 61. Ликвидация юридического лица

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц."

Из совокупности указанных норм следует, что если сведения о ликвидации юр.лица внесены в ЕГРЮЛ, то его правоспособность прекращена без перехода прав требования кредиторской задолженности к кому бы то ни было. То есть деньги тепрь никому возвращать не надо.