Искусственные побои и угрозы - как добиться справедливости после подписания заведомо ложных показаний в ИВС?

• г. Иркутск

В отделе с меня выбивали показания, после чего поместили в ИВС там сказали написать, что побои я себе причинил самостоятельно, иначе будет хуже. Я, опасаясь, за свою жизнь - подписал. С прокуратуры пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Могу ли я привлечь виновных к ответственности?

Ответы на вопрос (6):

Обращаться надо с заявлением о привлечении к уголовной ответственности не в прокуратуру, а в следственный отдел следственного комитета по месту совершения противоправных действий в отношении Вас, так можно еще обратиться в отдел собственной безопасности УМВД.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Конечно можно, только нужно ранее данные показания опровергнуть в новом заявлении.

Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нужно обращаться в суд на отморозков, затем

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте, Егор! Напишите жалобу в вышестоящую прокуратуру - прокуратуру области. В жалобе опишите все, что здесь написали в своем вопросе.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае нужны доказательства, то есть вы должны убедить прокуратуру что это сотрудники полиции нанесли вам побои, а подписали при оказанном давлении и опасаясь за свою жизнь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Егор, правоохранительные органы не могут принять такую отговорку как "побои я себе причинил самостоятельно". Пишите жалобу в УСБ УМВД региона. Проверку провести обязаны.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

Спросить
Пожаловаться

Полиция прислала отказ в возбуждении уголовного дела, районая прокуратура отменила решение об отказе допросив допалнительно свидетелей. После чего опять пришел отказ из дежурной части в возбуждении уголовного дела. Можно ли на основании письма из прокуратуры написать иск о возбуждении уголовного дела.

Прошу Вас ответить на мой вопрос: я написал заявление в УВД о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, мне пришёл отказ о возбуждении дела. Я подал жалобу в прокуратуру города о проверке обоснованности отказа. Прокуратура города вынесла постановление об удовлетворении жалобы, отмене постановления об отказе возбуждения уголовного дела и направлении материалов в УВД на доп. проверку. После доп. проверки УВД снова отказывает мне в возбуждении УД. Что делать? Идти опять в прокуратуру города или области?

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Обязан ли в этом случае следователь или дознаватель возбудить уголовное дело?

Мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я обжаловала в прокуратуру, прокуратура в порядке надзора постановление отменила как незаконное в связи с наличием оснований для возбуждения уголовного дела и направила материалы в отдел для возбуждения уголовного делаю.

Уважаемые специалисты по прокурорскому надзору, я обращалась в прокуратуру по факту возбуждения уголовного дела. Нижестоящая прокуратура отказала, указав одну причину, вышестояшая отказала указав совсем другую причину. Я намерена обжаловать отказ в вышестоящую прокуратуру. Скажите пожалуйста так на чей отказ жаловаться на последний или на обо вместе? Я постоянно прикладываю массу документов к каждой жалобе. Можно ли попросить вышестоящую прокуратуру просто запросить дело, там все есть. Или нужно опять прикладывать кучи бумаг?

Скажите на какую статью закона "О прокуратуре"следует "ссылаться при обжаловании отказа в возбуждении уголовного дела и действий нижестоящей прокуратуры?

Спасибо.

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

Против меня возбудили уголовное дело по ст.160. Вышестоящий орган в данном случае Прокуротура края постановление о возбуждении отменила ввиду отсутствия состава преступления.

Могу ли я привлечь следователя к ответственности за незаконное возбуждение уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участковый должен был передать материалы уголовного дела на дознание следователю, а на самом деле сам подписал отказ от возбуждения уголовного дела (со слов статиста отдела полиции). Дело передано на поверку в прокуратуру района. Правомерны ли действия участкового?

Мне отказали о возбуждении уголовного дела о побоях. И побои я снимала и прошла медсудебную экспертизу и мне пришол отказ а участковый сказал что в течении месяца прокуратура направит назад о возбуждении. Вот уже месяц прошол а ничего нет. я уже перестала верить участковому.

В устной форме обратилась в прокуратуру с ответом. Ситуация такая: Написала заявление в прокуратуру привлечь к административной ответственности по ст.ст.5.60,5.61 КоАП РФ, гражданку, которая оскорбляла и наговаривала на меня в зале судебного заседания. Имеется протокол. Пришло письмо из ОМВД об отказе в возбуждении уголовного дела. Написали, что прокуратура отправила мое заявление им.Но я же не просила возбудить уголовное дело, а в прокуратуре устно мне сказали, что прокуратура не заводит административных дел на физ лицо. Действительно это так? Что делать обращаться в суд на оскорбителя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение