Искусственные побои и угрозы - как добиться справедливости после подписания заведомо ложных показаний в ИВС?

• г. Иркутск

В отделе с меня выбивали показания, после чего поместили в ИВС там сказали написать, что побои я себе причинил самостоятельно, иначе будет хуже. Я, опасаясь, за свою жизнь - подписал. С прокуратуры пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Могу ли я привлечь виновных к ответственности?

Ответы на вопрос (6):

Обращаться надо с заявлением о привлечении к уголовной ответственности не в прокуратуру, а в следственный отдел следственного комитета по месту совершения противоправных действий в отношении Вас, так можно еще обратиться в отдел собственной безопасности УМВД.

Доброго времени суток. Конечно можно, только нужно ранее данные показания опровергнуть в новом заявлении.

Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Добрый день!

Нужно обращаться в суд на отморозков, затем

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ЗДравствуйте, Егор! Напишите жалобу в вышестоящую прокуратуру - прокуратуру области. В жалобе опишите все, что здесь написали в своем вопросе.

В данном случае нужны доказательства, то есть вы должны убедить прокуратуру что это сотрудники полиции нанесли вам побои, а подписали при оказанном давлении и опасаясь за свою жизнь.

Добрый день! Егор, правоохранительные органы не могут принять такую отговорку как "побои я себе причинил самостоятельно". Пишите жалобу в УСБ УМВД региона. Проверку провести обязаны.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.