Невозможно перерасчет пособия по старому закону после отпуска по БиР.

• г. Ульяновск

Отпуск по БиР закончился 15 января, с 16.01.11 мне назначили пособие по уходу за ребенком, рассчитывали по новому. Работаю в организации не полные 2 года. На мой вопрос могу ли я сейчас написать заявление на перерасчет пособия по старому, т.к. вступили в силу поправки к новому закону, мне работодатель отвечает что нет, т.к. у меня не переходный период, т.е. если бы пособие назначили в декабре то сейчас пересчитали бы по новому, и предлагают мне собрать справки с пред. Места работы. Прав ли мой работодатель что мне нельзя пересчитать сейчас пособие по старому? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае если отпуск по беременности и родам

или

отпуск по уходу за ребёнком

наступил в период с 1 января 2011г. по 31 декабря 2012г., то пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребёнком могут быть назначены либо в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011г., либо в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 8 декабря 2010г. №343-ФЗ.

Таким образом, в 2011 году женщина сможет выбрать как ей выгодней рассчитать пособие – по старой (за 12 месяцев) или по новой схеме (за 2 года).

Ежемесячное (минимальное) пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет:

-за первым ребенком - 2 194,33 руб.

-за вторым и последующими детьми - 4 388,67 руб.