Размен денег у водителя такси - обязанности и правила поведения

• г. Липецк

Законом РФ «О защите прав потребителей» не предусмотрен порядок размена денежных средств, однако потребитель обязан оплатить оказанную ему услугу (ст. 37 Закона о ЗПП). Если пассажир легкового такси требует разменять деньги, то водитель, действуя согласно пункту 12.8 ПДД, принимает меры для исключения самопроизвольного движения транспортного средства или использование его во время размена денежной купюры: в корректной форме просит пассажира выйти из автомобиля, либо предлагает ему произвести размен собственными усилиями. Обязан ли водитель такси искать размен пассажиру с крупных купюр и может ли он отказать в поездке?

Ответы на вопрос (3):

Обязанность потребителя оплатить предоставленную услугу, а исполнителя услуг, принять оплату и возвратить ему сдачу. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Безусловно у водителя должен быть размен если он оказывает услуги такси.

Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, обязанность водителя такси при необходимости возвращать сдачу либо самому разменивать деньги, если сдачи нет. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли водитель такси искать сдачу пассажиру с крупной и иной купюры? Если он изначально не предупреждает диспетчера такси о крупной купюре и что нужен размен. К тому же сумма пассажиру уже приходит фиксированная. Спасибо!

Водитель такси попал в аварию по своей вине, с ним сидел пассажир, у пассажира лёгкое телесное, страховая компания выплатила пассажиру 15 т. р., пассажир имеет претензии к водителю и требует приличную сумму денег. Могут ли лишить прав водителя? И чем водитель теперь обязан пассажиру? Водитель был трезв, скорость не превышал, просто высунул немного перед машины на разворот, и не заметил как по главной ехала другая машина.

Попал в ДТП: пассажирка при выходе из такси ударила дверкой такси мой автомобиль. Мнение ГАИ: ПДД нарушила пассажирка, но вина водителя - он несёт ответственность за действия пассажира. Страховая компания приняла заявление по ОСАГО (в заявлении роль пассажира в ДТП указана), приняла участие в проведении независимой экспертизы моего автомобиля, в результате отказывает мне в страховом возмещении: пассажир не имеет отношения к полису ОСАГО водителя. Вопросы:

1. Правомерны ли действия страховой компании?

2. Если правомерны, кому я имею право предъявить иск о возмещении ущерба: водителю автомобиля-виновника или пассажиру этого автомобиля?

Заранее спасибо.

Был куплен единый билет из Питера до Анапы на поезде, а дальше до Ялты на автобусе. Во время остановки в Алуште пассажир вышел из автобуса, но когда начал входить и одна нога была на ступеньках, водитель начал движение, сбив пассажира с ног. Чудом не переехав ноги пассажира, водитель остановился, выругался, схватил пассажира под мышки, затолкал в автобус и резко поехал, даже не оказав медицинскую помощь ободранному пассажиру. Все действия происходили ночью. В Ялте, как только все пассажиры вышли, водитель резко уехал. Был записан только номер автобуса. В Ялте пассажир вызвал полицию, был составлен протокол и по направлению пассажир в больнице сделал медицинское освидетельствование. Скажите, в данном случае пассажир был застрахован? И что делать дальше, чтобы получить материальную и моральную компенсацию?

Дтп - погибли два пасажира. Версия защиты - водителя во время движения толкнул пассажир. Что делать?

В автомобиле ехали два человека, во время езды оба пассажира повздорили в с водителем данного автомобиля, который выбежал из автомобиля и побежал в неизвестном направлении. В это время пассажиры остались в салоне автомобиля. Однако, в это время один из пассажиров, находящийся на переднем сиденье кладет мобильный телефон водителя в карман, второй пассажир (сзади) этого не видит, т.к. была ночь. Оба пассажира выходят на улицу из салона автомобиля и идут в направлении магазина, в это время один из пассажиров демонстриует второму пассажиру украденный телефон.

Подскажите пожалуйста, а то спорим с коллегами по работе уже 2 недели, перерыли всю литературу.

Предусмотрен ли штраф за пункт 12.8 правил дорожного движения (12.8. Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я водитель-А. Второй-В

Ситуация такова. Водитель А двигался по главной дороге, водитель В не пропустил движущейся автомобиль.

Виноват водитель В

Теперь вопрос:

У водителя А в автомобиле находился пассажир который получил травмы.

Кто будет выплачивать ущерб пассажиру?

Кто будет выплачивать ущерб водителю А?

У пассажира и у водителя средний вред тяжести здоровью.

Автомобиль ремонту не подлежит.

Просьба расписать подробно, спасибо.

Имею мопед Альфа до 50 кубов (категория М), оборудованный вторым сидением для пассажира и дополнительной платформой для ног пассажира. В начале мая 2014 года инспектор ГИБДД оштрафовал меня на 800 рублей за перевоз одного пассажира. Возраст пассажира 43 года. Пассажир был в шлеме.

Правомерны ли действия сотрудника, ведь согласно статьи 24.8. ПДД велосипедистам и водителям мопедов запрещается: перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства?

Имею права категорий В, С, М.

Я Водитель частного междугороднего такси. Должен ли я вернуть деньги пассажиру, если поездка не состоялась по вине пассажира и его место поехало пустым.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение