Размен денег у водителя такси - обязанности и правила поведения

• г. Липецк

Законом РФ «О защите прав потребителей» не предусмотрен порядок размена денежных средств, однако потребитель обязан оплатить оказанную ему услугу (ст. 37 Закона о ЗПП). Если пассажир легкового такси требует разменять деньги, то водитель, действуя согласно пункту 12.8 ПДД, принимает меры для исключения самопроизвольного движения транспортного средства или использование его во время размена денежной купюры: в корректной форме просит пассажира выйти из автомобиля, либо предлагает ему произвести размен собственными усилиями. Обязан ли водитель такси искать размен пассажиру с крупных купюр и может ли он отказать в поездке?

Ответы на вопрос (3):

Обязанность потребителя оплатить предоставленную услугу, а исполнителя услуг, принять оплату и возвратить ему сдачу. Удачи.

Доброго времени суток. Безусловно у водителя должен быть размен если он оказывает услуги такси.

Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Добрый день! Да, обязанность водителя такси при необходимости возвращать сдачу либо самому разменивать деньги, если сдачи нет. Всего доброго!