Требование школы на оформление доверенности на ребенка - правомерно ли и какие документы можно использовать?

• г. Мелеуз

Правомерно ли требование школы оформить доверенность на ребенка на бабушку или другого родственника, если родители работают по вахтам и совместно с ребенком, во время отсутствия на работе, не проживают? Почему некоторые нотариусы говорят, что ребенок не машина и такую доверенность оформить нельзя? На какие документы можно ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Родительские права и обязанности не могут быть переданы по доверенности, поэтому позиция нотариусов верна. Можете оформить временную опеку на близкого родственника.

Сослатся на СК РФ в соответствии с которым родители имеют преимущественное прпаво перед всеми другими родственниками на воспитание ребенка. В случае если ребенок посещает образовательное учреждение данное учреждение должно иметь от родителей письменное заявление о причинах непроживания ребенка с родителями подтвержденное документаольно, а также иметь сведения о тех лицах на которых отсутствующие родители возложили на всемя своего отсутствия заботу о ребенке. Иными словами должны быть основания делать однозначный вывод о том что ребенок не оставлен без попечения родителей а другие родственники на законном основании представляют интересы ребенка.