Подскажите, что это за закон и обязательно ли через суд устанавливать?

• г. Новокузнецк

У нас дом на двух хозяев, т.е. фактически два дома с одной стеной, но разные входы, с/у и т.д.. В 1996 году я приобрела часть жилого дома, в собственности у меня находится часть жилого дома в виде конкретных помещений (я единственная хозяйка). Но при покупке в договоре купли-продажи указано, что мне принадлежит 1/2 ДОЛЯ жилого дома. В 2002 году моей части дома присвоили корпус 2, т.е. дом №23 корпус 2, а втором хозяевам дом №23 корпус 1. Сейчас столкнулась с проблемой, решила выделить долю дочери, но в БТИ мне сказали, что надо через суд установить, что у меня не 1/2 ДОЛИ, а 1/2 часть жилого дома! Получается что в договоре купли-продажи отсутствует четкое определение предмета сделки-либо передача помещения, либо отчуждение доли в праве общей собственности. В БТИ мне говорят, что был принят какой то закон после 2002 года, и сейчас надо устанавливать что у меня ЧАСТЬ дома, а не ДОЛЯ, иначе в юстиции откажут в регистрации! Подскажите, что это за закон и обязательно ли через суд устанавливать?

Ответы на вопрос (1):

через суд только если против сосед (другой участник долевой собственности)

если у вас есть между собой согласие и взаимопонимание -

то делаете соглашение о выделе долей в помещения (части дома. квартиры) по тех/кад. паспорту БТИ и далее в Регпалату регистрировать

соглашение могу сделать и скинуть вам в электронном виде и я или обратитесь к местным юристам или риэлтерам

удачи вам