Меня лишали ВУ в 2014 году 2 раза. И уже в этом году, поймали снова в алкогольном опьянении, что будет?

• г. Тюмень

Меня лишали ВУ в 2014 году 2 раза. И уже в этом году, поймали снова в алкогольном опьянении, что будет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Скорее всего будет уголовная ответственность.

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если уже прошел год с момента окончания последнего лишения прав, то уголовной ответственности не будет. Считайте по месяцам.. Через год после отбытия наказания (срок лишения прав) - будет считаться, что не привлекались и это не будет повторным нарушением.