Проблемы с проживанием - Как избавиться от аморального родственника и продать квартиру без его привилегий проживания?

• г. Москва

Квартира в собственности у мамы, я и брат более 4 лет назад отказались от приватизации в пользу мамы, чтобы проще было разменять/продать квартиру и разъехаться, остались просто прописанными. Сейчас в квартире живем: мама, я с мужем и брат с сожительницей. Брат не платил за ремонт квартиры, ничего полезного не делал и не делает, за квартиру не платит, ведет аморальный образ жизни - пьют с сожительницей, не просыхая, он водит домой пьяных друзей, ведет себя агрессивно, угрожает расправой мне, мужу, маме. Есть видео и диктофонные записи всего этого безумства.

1. Прочитала, что при продаже/размене квартиры он будет иметь право проживания и пользования - как, если квартира будет продана?

2. Как лишить его этого права и наконец разъехаться с ним?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте непонятно что значит разъехаться мама собственник жилья она в праве его реализовать подарить продать Так что он не имеет права на это жилье никакого Кроме того мама вправе выписать его из этого жилья в судебном порядке.

Добрый день! Действительно, отказавшегося от участия в приватизации выписать невозможно даже в судебном порядке. По поводу его поведения - в полицию заявление пишите. Также можно разделить счета на оплату ЖКУ в судебном порядке

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

В вашей ситуации за братом сохранено право пожизненного проживания, так как он отказался от приватизации. Теперь надо сменить собственника, например - подарить, продать квартиру вам. У вас нет обязательств перед братом на право пожизненного проживания. После оформления сделки вы сможете обратиться в суд и заявить иск об устранении препятствий в пользовании квартирой, снятии с регистрации и выселении брата и его сожительницы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте.

Да, он будет иметь право проживать в данном в квартире даже после ее продажи.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Здравствуйте, Ольга! Если на момент приватизации Вы и Ваш брат отказались от участия в приватизации, но были прописаны в данной квартире, то Вы оба имеете право пожизненного проживания в квартире, выписать вас нельзя даже через суд, в случае добровольной выписки из квартиры вы теряете это право; продать квартиру вы можете если брать сам захочет выписаться из квартиры, так как при продаже и отказе от выписки его право проживания сохранится и вряд ли кто-то захочет купить квартиру. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.