Проблемы с проживанием - Как избавиться от аморального родственника и продать квартиру без его привилегий проживания?

• г. Москва

Квартира в собственности у мамы, я и брат более 4 лет назад отказались от приватизации в пользу мамы, чтобы проще было разменять/продать квартиру и разъехаться, остались просто прописанными. Сейчас в квартире живем: мама, я с мужем и брат с сожительницей. Брат не платил за ремонт квартиры, ничего полезного не делал и не делает, за квартиру не платит, ведет аморальный образ жизни - пьют с сожительницей, не просыхая, он водит домой пьяных друзей, ведет себя агрессивно, угрожает расправой мне, мужу, маме. Есть видео и диктофонные записи всего этого безумства.

1. Прочитала, что при продаже/размене квартиры он будет иметь право проживания и пользования - как, если квартира будет продана?

2. Как лишить его этого права и наконец разъехаться с ним?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте непонятно что значит разъехаться мама собственник жилья она в праве его реализовать подарить продать Так что он не имеет права на это жилье никакого Кроме того мама вправе выписать его из этого жилья в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Действительно, отказавшегося от участия в приватизации выписать невозможно даже в судебном порядке. По поводу его поведения - в полицию заявление пишите. Также можно разделить счета на оплату ЖКУ в судебном порядке

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Спросить
Пожаловаться

В вашей ситуации за братом сохранено право пожизненного проживания, так как он отказался от приватизации. Теперь надо сменить собственника, например - подарить, продать квартиру вам. У вас нет обязательств перед братом на право пожизненного проживания. После оформления сделки вы сможете обратиться в суд и заявить иск об устранении препятствий в пользовании квартирой, снятии с регистрации и выселении брата и его сожительницы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, он будет иметь право проживать в данном в квартире даже после ее продажи.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Если на момент приватизации Вы и Ваш брат отказались от участия в приватизации, но были прописаны в данной квартире, то Вы оба имеете право пожизненного проживания в квартире, выписать вас нельзя даже через суд, в случае добровольной выписки из квартиры вы теряете это право; продать квартиру вы можете если брать сам захочет выписаться из квартиры, так как при продаже и отказе от выписки его право проживания сохранится и вряд ли кто-то захочет купить квартиру. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности у мамы, я и брат более 4 лет назад отказались от приватизации в пользу мамы, чтобы проще было разменять/продать квартиру и разъехаться, я и брат остались просто прописанными. Сейчас в квартире живем: мама, я с мужем и брат с сожительницей. Брат не платил за ремонт квартиры, ничего полезного не делал и не делает, за квартиру не платит, ведет аморальный образ жизни - пьют с сожительницей, не просыхая, он водит домой пьяных друзей, ведет себя агрессивно, угрожает расправой мне, мужу, маме.

1. Прочитала, что при продаже/размене квартиры он будет иметь право проживания и пользования. Сможем ли продать квартиру с условием того, что купим брату жилплощадь?

2. Другой вариант - если мы поменяем собственника жилья через дарственную (мама оформит дарственную на меня) - нужно ли оплачивать какие-то дополнительные налоги (с продажи квартиры, если я собственник по дарственной менее 3 лет или пошлина на саму дарственную)?

Заранее спасибо за ответы?

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

Можно ли отменить дарственную на квартиру? Была оформлена дарственная на квартиру (мама оформила на брата 5 лет назад) Прописана в ней вся семья и маленькие дети! Сейчас он сказал всем выписаться из жилья и мама осталась на улице! Возможно ли отменить дарственную если он уже собственник по документам? Может ли он сам выписать всех из квартиры? Какие вообще реальные варианты вернуть подаренную квартиру маме? Заранее спасибо!

Десять лет назад мы с братом отказались от приватизации в пользу матери, она приватизировала квартиру на себя. На момент приватизации брат был зарегистрирован на жилплощади, затем она подарила ее мне (договор-дарение) в данный момент я хочу продать квартиру, мы с братом там не живем у всех своя жилплощадь но брат не хочет выписываться из квартиры, За квартплату и свет он не платит, пустил туда людей без моего ведома (я живу в другом городе) берет с них деньги, а услуги ЖКХ заставляет меня платит говорит если я собственница то и плати. Могу ли я выписать его? что бы продать квартиру.

Квартира в собственности у мамы, я и брат в свое время отказались от приватизации в пользу мамы, прописаны все трое - собственник (мама), я и брат. Квартира сейчас выставлена на продажу - я и мама хотим разъехаться с братом - он агрессивный алкоголик, ни за что не платит, живет с такой же алкоголичной сожительницей, водит домой пьяные компании. Сейчас похоже, сожительница беременна.

Вопрос:

1. Есть ли какая-то возможность не прописывать этого ребенка в нашу квартиру?

2. Размен долгий, если реьенок родится раньше и будет прописан по прописке брата, отца ребенка - есть ли шанс разменять квартиру?

3. Повлияет ли на прописку ребенка тот факт, что мама (собственник) и один из прописанных (я) против прописки ребенка?

Заранее спасибо.

Мама собственник квартитры. Я и брат отказались от приватизации. Мы прописаны в квартире все втроем. Сейчас продаем квартиру, брат не хочет выписываться. Мама может без его согласия выписать его.

Мама - собственник квартиры, мы с братом, совершеннолетние, прописаны в ней. скоро уезжаем из страны и возможно, но пока не точно, мама квартиру продаст через несколько месяцев. Вопрос: нужно ли нам лично приезжать на сделку по продаже или, чтобы выписаться? Есть еще сложность: мы в свое время с братом отказались от приватизации в пользу мамы, поэтому имеем право пожизненного пользования. Т.е. мы-то не против продажи и не против выписаться, но не хотелось бы ради этого лететь обратно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение