Возможно ли отменить дарственную на квартиру, если в ней прописаны все семья и дети, а новый собственник хочет выписать всех?

• г. Орёл

Можно ли отменить дарственную на квартиру? Была оформлена дарственная на квартиру (мама оформила на брата 5 лет назад) Прописана в ней вся семья и маленькие дети! Сейчас он сказал всем выписаться из жилья и мама осталась на улице! Возможно ли отменить дарственную если он уже собственник по документам? Может ли он сам выписать всех из квартиры? Какие вообще реальные варианты вернуть подаренную квартиру маме? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации отменить дарение без оснований по ст. 578 ГК РФ невозможно. Выписать он может в судебном порядке. Про "вернуть" лучше забыть, бесполезно

Удачи Вам и всего доброго!

Здравствуйте! На каком основании отменить? Если даритель понимал значение своих действий, договор заключен без принуждения, то не сможет мать признать договор недействительным. Он, как собственник может выселить всех в судебном порядке.

Соглашение о дарении может быть расторгнуто, если одаряемый совершил противоправное действие в отношении дарителя либо близкого родственника или члена его семьи. Обращайтесь в суд за защитой нарушенного права. Удачи.

Добрый день!

Полагаю, что к сожалению, отменить дарение исходя из Вашего вопроса, нельзя.

Основания отмены дарения перечисленвы в ст.578 ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Как собственник он имеет право снять с регистрации других лиц, кроме детей. Детей снять с регистрационного учета, не предоставив другого жилья - нельзя.

Вернуть квартиру, к сожалению, вряд ли получится.

Удачи Вам!

Да, к сожалению, он как собственник может на основании судебного решения снять всех лиц с регистрационного учета. Для признания сделки дарения квартиры недействительной нужны очень веские обстоятельства (либо не понимала значения своих действий, либо стечение тяжелых жизненных обстоятельств, либо под угрозой. Попробуйте обратившись к адвокату, составить исковое заявление в суд, но гарантий здесь ни каких.

Возможно ли отменить дарственную если он уже собственник по документам?

Для отмены оснований нет.

Какие вообще реальные варианты вернуть подаренную квартиру маме?

Можно поробовать признать сделку недействительной, если есть основания, , но это крайне сложный вопрос, который решается на очной консультации у адвоката, специализирующегося на признании сделок недействительными и праве собственности.