Можно ли не платить налог на старый автомобиль при покупке нового в рамках программы трейд-ин с утилизацией и как поступить в данной ситуации?

• г. Псков

Такой вопрос: Покупал новую машину по программе трейд-ин с утилизацией старого автомобиля. На старый автомобиль пришел налог. Имею ли я право его не оплачивать и что делать с этим?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, предоставьте в налоговый орган подтверждение утилизации вашего старого автомобиля и этого будет вполне достаточно. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте!

Если старое транспортное средство оформлена на Вас то налог придется платить. Вам следует обратится в ГИБДД с заявлением и снять тс с регистрационного учета.

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст.362 НК РФ транспортный налог исчисляется до момента снятия с регистрационного учёта транспортного средства. Вы либо не сняли с учёта ТС, либо ГИБДД не сообщило в налоговую инспекцию об этом юридическом действии.

Попробуйте обратиться в ФНС по месту регистрации ТС (где ранее было зарегистрировано) сообщить о данном факте. Они сделают запрос в ГИБДД и перерасчитают сумму налога. Возможно попросят подтверждение из ГИБДД. Всего доброго!