Я пенсионер. Имею ли я право требовать алименты с пасынка которого растил с шести лет?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Если усыновлен

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

--- Здравствуйте, у вас НЕТ такого права. Если ребёнка не усыновляли, и наоборот. Возможно что ему родной отец выплачивал алименты. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Если пасынок был усыновлен, то имеете право требовать алименты, а если не был усыновлен, то нет. Удачного решения вопроса Вам!

Здравствуйте! Если Вы не усыновили ребенка по решению суда, то не можете требовать с пасынка алименты. Так как юридически он сыном не является.

Имеете право, если официально усыновили.

Здравствуйте.

Если вы его усыновляли, то можете обратиться в суд с исковым заявлением. Если не усыновляли, то прав на алименты вы не имеете.

Если вы пасынка не усыновили то согласно Семейного кодекса РФ вы не имеете права на получение от него алиментов.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В порядке ст.97 СК РФ обязанность по содержанию родителей может быть возложена и на пасынков и падчериц, но при условии, что отчим или мачеха воспитывали их не менее 5 лет, выполняли родительские обязанности надлежащим образом и не имеют собственных детей либо близких родственников, которые обязаны оказывать им помощь по закону. Удачи.