Покупка земельного участка через агенство - правильность и нормальность процедуры

• г. Санкт-Петербург

Я сейчас занимаюсь покупкой земельного участка через агенство. Агенство для того чтоб у меня на руках была выписка с ЕГРП предлагает провести такую процедуру. Продавец заключает со мной договор купли продажи. После чего я иду в банк с представителем продавца и ложу деньги в ячейку и получаю от банка бумагу где написана гарантия что эти деньги продавец может снять только тогда когда у меня на руках будет выписка с ЕГРП. После чего агенство подает все документы на гос регистрацию. Дальше после получения выписки я ее показываю в банк этим разрешая получить деньги продавцу. Подскажите насколько правильные и нормальные такие действия.

Ответы на вопрос (3):

Вы изложили своими словами процедуру расчетов через банковскую ячейку. Это часто практикующаяся схема расчетов при покупке недвижимости.

Агентству вы будете платить процент от суммы сделки или фиксированную не маленькую сумму услуги. Зачем вам платить деньги посредникам? Обратитесь к юристу для проведения сделки купли-продажи. Юрист вам сделает все грамотно и гарантированно. Это значительно дешевле и юридически правильно.

Для того, чтобы квалифицированно ответить необходимо понимать какая схема предложена Вашими представителями и насколько она безопасана для Вас. Ваш интерес как Покупателя заключается в следующем, вы обязаны проконтролировать переход права собственности на недвижимость к Вам, оплатить недвижимость в сроки устанавленые в договоре, подписать акт приема-передачи недвижимости, заранее проверив нет ли долгов по коммунальным платежа, электроэнергии и телефону (внимание межгород!). Но проверять данный объект недвижимости необходимо не только на предмет арестов и запретов, которые указаны в ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости), но и уточнив информацию не состоит ли собственник на учете ПНД, НД (то есть руководить он своими действиями и выражает волеизъявление для совершения данной сделки), не является банкротом и т.д. Если будут вопросы пишите на эл.почту dtv_dialog@mail.ru