Как приобрести квартиру с использованием материнского капитала - последовательность действий и проверка юридической чистоты квартиры

• г. Липецк

Хотела бы приобрести квартиру с использованием средств материнского капитала. Какова последовательность моих действий? Как проверить квартиру на юридическую чистоту, какие документы должен предоставить продавец?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Для начало Вам следует обратится в пенсионный фонд и получить разрешение на использования материнского капитала.

Попросите продавца предоставить Вам выписку из ЕГРН. В выписке будет указана вся информация о квартире.

Доброго времени суток! Подыскиваете квартиру, заключается договор купли-продажи, регистрируйте сделку в МФЦ, обращаетесь в Пенсионный фонд с заявлением о перечисление денежных средств на счёт продавца. У продавца необходимо проверить наличие обременений на квартире, разрешение органов опеки и попечительства на продажу, если есть несовершеннолетние собственники.

Доброго времени суток!

1. Находите квартиру.

Представляете предварительный договор в ПФР. ИМЕННО ОН и проверяет и одобряет сделку - либо НЕТ

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте.

Для проверки квартиры продавец должен предоставить вам расширенную выписку из Росреестра где указаны все ограничения и запреты. А также справка из УК или ТСЖ о прописанных.