Возможное нарушение прав работника - приостановление судебного производства с удержанием зарплаты на депозитный счет судебных приставов

• г. Иркутск

На работу получила исполнительный лист на удержание 50% от зарплаты по задолженности по кредиту. Платить не отказываюсь, но на данное время возможности погашения 50% не имею, на содержании дочь. Обратилась в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда (изменении процента удержании при взыскании долга). На основании этого заявления обратилась к судебному приставу с заявлением о приостановлении судебного производства. Заявление пристав принял и на словах объяснил, что производство приостановит, но отчисление в объеме 50% будут поступать на депозитный счет судебных приставов. Я думала, что после приостановлении производства, пристав выдаст бумагу в бухгалтерию, что пока идет судебное разбирательство, бухгалтерия не будет удерживать зарплату. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? Если нет, то какой статьей можно руководствоваться, при разговоре с приставом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пристав поступает незаконно приостанавливая отчисления. Вы должны и будете платить пока суд не вынесет решение. Поэтому пристава могут наказать за это.

А с чего вы решили, что суд определял порядок и способ исполнения судебного решения? По взысканию задолженности по договору займа взыскивают всю сумму единовременно с должника. ФЗ " Об исполнительном производстве" определен порядок обращения взыскания на имущество должника. В первую очередь взыскание обращается на доход должника. Ежемесячно пристав вправе удерживать не более 50% от дохода должника. Вы в суде должны просить отсрочку либо рассрочку исполнения решения суда, либо мировое соглашение с кредитором с графиком погашения сейчас можете утвердить, либо пристава просить снизить процент взыскания, но никак не изменять способ исполнения решения суда. У вас один способ исполнения: это денежные требования, которые могут быть удовлетворены за счет любого имущества должника. Чего вы хотите изменить? Я думаю, что вам откажут в удовлетворении вашего заявления.

Здравствуйте.

Действительно Вы правы. Исполнительные действия, связанные с принудительным взысканием, приостанавливаются в силу ч. 6. ст. 45 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", на эту норму права Вы и можете ссылаться при беседе с приставом, в случае если он откажет в вынесении постановления о приостановлении исполнительного производства либо фактически от приостановлении мер принудительного исполнения, в вашем случаи производства удержания из заработной платы должника

Однако необходимо отметить, впредь при подачи заявления в суд об изменении способа исполнения решения суда (отсрочка, рассрочка) вторым пунктом всегда указывайте: Приостановить исполнительное производство № от... возбужденное на основании... до рассмотрения... по существу. (ст. 39 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"), в любом случаи определение суда наиболее эффективный способ законного воздействия на ССП и возможности привлечения должностного лица к ответственности.