Управляющая компания требует оплаты долга за квартиру у прежнего собственника - обращение к ситуации и недостаточная реакция УК

• г. Новороссийск

Управляющая компания требует оплаты долга за квартиру, который возник у прежнего собственника. В августе 2010 года я им отправила обоснованное письмо, где сообщала, что платить не намерена и просила сделать перерасчёт. Ответили, что у них механизм выбивания долгов такой: я плачу, а потом сама сужусь с прежним собственником. Меня это не устраивает. И по-прежнему приходят предсудебные предупреждения. В феврале 2011 года лично отнесла второе письмо, где просила или нормативно обосновать их требования, или сделать перерасчёт. Но уже растёт мой собственный долг. Пеня насчитывается на общую сумму. Я не могу начать платить, поскольку деньги пойдут на погашение чужого долга. Такая ситуация только по квартплате. В водоканале и в электросетях люди вменяемые, сделали перерасчёт и я исправно плачу Ситуация очень мне действует на нервы. Я пишу в УК, а отвечает почему-то директор расчётного центра города.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

В соответствии с п. 2. п.п. 4 ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

УК должна взыскать долг, возникшей до того как Вы стали собственником с предыдущего собственника. Это его долг.

Можно обратиться в суд с иском к УК о сложении с Вас обязанности по оплате коммунальных платежей и обязании сделать перерасчет суммы задолженности по коммунальным платежам. У меня было аналогичное дело, суд иск нового собственника удовлетворил.

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

В кратце опишу механизм данной ситуации. 1) Все платежи идут через ЕРКЦ (единый расчетно кассовый счет), так как свое время в рамках реформирования жкх все управляющие компании были вынуждены заключить с ними договор, поэтому отвечает вам данная организация. 2) Механизм оплаты коммунальных платежей за текущий период такой, в каждом пришедшем квитке платеж разделен на долговой и текущий, текущий надо оплачивать ровно ту сумму которая указана на данный месяц, Если вы этого не делаете, то при судебном разбирательстве ваши шансы не принятие решения в вашу пользу резко сокращаются, т.к. вы сами уже являетесь должником. 3) До судебное урегулирование надо проводить с той организацией, от которой приходит предсудебное предупреждение. 4) Если вы погасите те долги которые начисляются на период который вы занимаете данную жилплощадь, и не будете оплачивать чужую задолженность то по истечении 3-х лет возникает исковая давность. 5) Если вам придет судебный приказ на принудительное погашение задолженности. Надо будет в официальном порядке оспорить его в суде. 6) Взыскать с вас задолженность могут только при разбирательстве в судебном порядке, по решению суда.

С уважением Михаил.