Возможно ли магазину блокировать сим-карты других операторов у покупателя? (Статья закона).

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, может ли магазин, продающий сотовые телефоны, навязывать покупателю пользоваться только одним оператором связи, путем блокировки сим карт других операторов? Если можно, напишите номер статьи закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Навязывать заключать договор о покупки, оператор не имеет право.

Здравствуйте! Нет, в данном случае это не совсем правильно, об этом говорит закон о защите прав потребителей

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Доброго времени суток!

НЕТ, такие действия со стороны продавца - не допустимы (п. 2 ст. 16 закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1

Всегда рады помочь! Удачи Вам.