Девять лет спустя - вопросы судьбы моего ребенка с синдромом Дауна и права матери
995₽ VIP

• г. Москва

У меня ряд вопросов по двум параллельным темам одной сложной ситуации:

Предыстория:

Девять лет назад у меня родился ребенок с синдромом Дауна, Это огромная трагедия для всей моей семьи, т.к. ребенок был желанный. На этапе пренатальной диагностики профессор узист выдал заключение (есть записанный им же самим диск 3D формата с его голосом на фоне), что плод абсолютно здоров и не имеет маркеров характерных для данного синдрома.

Почти все врачи тех больниц, где мы пребывали с моим ребенком, начиная с родильного дома, уводили меня на "отдельный" разговор, призывая отказаться от столь больного новорожденного и забыть эту ситуацию как "страшный сон". В итоге, супруг написал отказ от нашего ребенка первым, написала отказ и я. Отказ включает в себя фразу, что я согласна на дальнейшее усыновление моего малыша. Другой формы просто мне не предоставили. Родительских прав при этом я не лишена. С супругом мы вскоре развелись и более не контактировали.

Все эти годы я отслеживала судьбу своего ребенка сама и постоянно навещала его во всех государственных учреждениях, ибо их сменилось несколько за столько лет. Год назад ребенок был переведен в новое коррекционное учреждение, но у меня родился как раз в этот период, младший сын. Целый год я не смогла навещать своего старшего отпрыска.

Буквально на днях, на меня и на мою семью (звонили и моим родным), активно вышли органы опеки с угрозами подачи на меня в Суд. На очной встрече со специалистом Опеки я написала Заявление с просьбой навещать своего старшего сына и с обоснованием причины почему я этого не делала весь год.

Вопросы:

1) Можно ли врача, спустя 9 лет, привлечь к ответственности за его ошибку?

2) Могут ли меня привлечь платить алименты за все 9 лет прибывания моего сына в разных детских домах?

3) Что от меня потребует Детский дом, лишения родительских прав, присутствия на Суде, можете подсказать варианты (к чему мне готовиться)?

4) По каким возможным причинам, только спустя 9 лет, меня решили привлечь на оплату алиментов, из-за того что я не навещала год или не лишена родительских прав?

5) Могут ли меня обязать выплачивать алименты и после 18 ти летия моего больного старшего ребенка?

6) Обязаны ли сообщать на мою работу об этой ситуации уточняя сведения о моей зарплате, можно ли сохранить мою личную тайну по Закону?

7) Почему не тревожат моего бывшего мужа (отца), а только меня? Ведь он указан как отец в его Свидетельстве о Рождении.

8) Если привлекут и отца, то нам могут поделить по 50% сумму выплаты по алиментам?

9) Корректны ли действия сотрудников Опеки и Дома ребенка, где сейчас прибывает мой сын, что они звонят ежедневно и мне и моим родным? Не давление ли это на нашу семью, и так толком до конца не справившуюся с таким горем, как рождение больного ребенка?

С уважением, Алла.

Ответы на вопрос (6):

Можно привлечь врача по статье халатность ст 293 ук рф. платить алименты будете с момента обращения в суд ст 107 ск рф, и на содержание после 18 в т.ч.. т.к. он инвалид. Отец также будет платить алименты, согласно ст 81, 65,66 ск рф.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру на действия опеки. Т.к. давить и угрожать не имеют право.

Более подробно за более полноценной обратитесь к любому юристу, ст 421 гк рф.

Вам следует действовать в двух направлениях:

1. Подготовить иск о возмещении морального вреда - вследствие неправильно поставленного диагноза.

Основание - статья 151 ГК РФ и другие нормы права.

2. Если не было ранее назначено обязательство по выплате алиментов, то на этом основании следует подготовить отзыв к иску органов опеки.

1.Наврядли, поскольку исковая давность скорее всего пропущена.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.Да могут, поскольку вы родитель, но за последние 3 года.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

3. Могут лишить родительских прав, есть основания..

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Потому, что вы биологическая мать.

5. Нет не могут.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

6.Нет не обязаны.

7. Его также могут привлечь к ответственности, предпочтение отдаётся именно матери.

8. Могут.

9. Да корректны.