Арестован ли мой счет в Сбербанке как физическому лицу по решению суда и имеет ли банк право списывать средства в пользу ПФР?

• г. Гай

Скажите пожалуйста у меня как у ИП есть задолженность перед ПФР, сегодня положил деньги на свой счет физ. лица и деньги сразу ушли для погашения этой задолженности перед ПФР, от сбербанка ни каких сообщений мне не поступало, по поводу того что счет на 15000 рублей арестован. Арест по решению суда! Имеют ли они право арестовывать мой счет как физ. лица, так же у меня есть расчетный счет на котором тоже по ПФР делается инкасовое списание (т.е. на расчетный счет поступают средства и они сразу списываются в пользу ПФР) Вопрос: имеет ли право сбербанк списывать с моего счета физ. лица поступившие средства в пользу ПФР, а так же сбербанк должен был меня уведомить об аресте счета на сумму 15000 ру. спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

ИП несет ответственность по своим обязательствам всем имеющемся имуществом, в том числе и имуществом физ лица. Ничего противозаконного в списании денежных средств в счет погашения долга перед ПФР со счета физ лица нет. Сбербанк мог и не уведомить Вас об аресте на счете.

Здравствуйте.

Судя по всему, в отношении Вас, возбуждено исполнительное производство.

Денежные средства списали с Вашего счета судебные приставы. Они имеют на это право, но должны были уведомить Вас.

Сам Сбербанк ничего у вас не спишет пока в их адрес не поступит исполнительный лист или исполнительное производство от судебных приставов. Имеют право, тем более, что имущество физлица нераздельно от имущества ИП.