Возможно ли отменить судебный приказ о взыскании долга, если ответчик не получал его в установленный срок?

• г. Нижний Новгород

Можно ли отменить судебный приказ о взыскании задолженности после 10 дневного срока, если ответчик его не получал вообще. Ему не приходило ничего.

Ответы на вопрос (7):

Пусть должник получает судебный приказ у мирового судьи и обращается в десятидневный срок с возражениями относительно исполнения судебного приказа.

Добрый день!

Судебный приказ какой? По ГПК РФ либо по КАС РФ? Сроки разные. Однако срок всегда можно восстановить, если приложить ходатайство с указанием уважительности причин пропуска.

Добрый день.

Да, можно. Срок начинает течь только с момента его получения! Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

---Здравствуйте, конечно судебный приказ можно и нужно отменить, это не сложно сделать, просто нужно восстановить срок на его отмену. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте! Можно подать в суд, вынесший судебный приказ заявление об отмене судебного приказа. Также просить суд восстановить срок на подачу заявления, пропущенный по уважительной причине.

Доброго времени суток!

Срок на отмены судебного приказа начинает течь С МОМЕНТА ЕГО доведения до ответчика. ПОЛУЧИТЕ - с того момента 10 дней

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте! Ответчик может подать заявление об отмене судебного приказа в течении 10 суток с момента его получения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.