Процесс дележа общедолевой собственности - возможность мирового соглашения и дополнительные условия

• г. Краснодар

У меня 1/3 доли в общедолевой собственности земли и 1/3 дома. Мне доля досталась по дарственной от бывшего мужа. Доля земли - это 2.5 сотки земли из 7 сотк, и дом 1/3 от 40 кВ.м..Я обратилась в суд о выделе доли в натуре., суд назначил экспертизу и оценил мою долю в 700 тысяч. Ответчики-два брата, одному все равно а другой выступил с встречным иском о прекращении мной права собственности на дом и землю в его пользу с выплатой мне денежной компенсации которую определила экспертиза. Я просила рыночную стоимость но он отказался... В результате суд и мне отказал, т.к выдел доли невозможен, и ему - на отчуждение доли. Сейчас он-ответчик-подал в краевой суд на обжалование. На апрель назначено заседание. Я хочу согласиться на его условия. Скажите... могу ли я подготовить мировое соглашение и принести его на заседание... могу ли оговорить в мировом соглашении пункт что останусь зарегистрированна по данному адресу в течении года (это моё единственное жильё и место регистрации). Могу ли я указать расчетный счёт родственника для перевода денежных средств и срок перевода... заранее благодарна за ответ Наталья.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Нужно ознакомится с материалами дела ст. 55 ГПК РФ.

На апрель назначено заседание. Я хочу согласиться на его условия. Скажите... могу ли я подготовить мировое соглашение и принести его на заседание... могу ли оговорить в мировом соглашении пункт что останусь зарегистрированна по данному адресу в течении года (это моё единственное жильё и место регистрации). Могу ли я указать расчетный счёт родственника для перевода денежных средств и срок перевода... заранее благодарна за ответ Наталья

МОжете подготовить мировое, заранее с ним согласуйте, чтобы не откладывать заседание.

Условие мирового решать сторонам.

Р\с только Ваш.

Прописать можете любые условия, но желательно их согласовать с ответчиком до судебного заседания

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Добрый день!

В суд конечно можете принести мировое соглашение, однако если его условия не согласованы с стороной спора, вы его не утвердите.

Статья 326.1. ГПК РФ Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

Добрый день.

Конечно вы можете прописать в мировом соглашении данные условия. Вам лучше сначала обсудить данные условия со второй стороной и если он не возражает, тогда принести в суд соглашение и там его утвердить.

Ни окаком мировом соглашении уже речи быть не может, об этом нужно было заявлять в первой инстанции. Предложите брату отозвать жалобу и заключите договор купли-продажи этой доли. Всё.

В соответствии со ст. 326.1. ГПК РФ

[/quote]отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.[quote]

Статья 173 говорит о следующем:

[/quote]2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. 4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.[quote]

Т.е. суд может принять Ваши требования о заключении мирового соглашения, но окончательное решение с учетом мнения сторон принимаетсуд.