Узаконено ли удержание налоговой инспекцией налога с компенсации, окупившей расходы на адвоката в результате обжалования в суде?

• г. Тюмень

Я обжаловал в суде незаконно наложенное на меня взыскание. За адвоката заплатил сумму, которую мне возместил ответчик по решению суда. С меня удержали налог НДФЛ и наложили штраф за просрочку платежа. Имеет ли право налоговая инспекция удерживать налог с суммы компенсации, ведь не получил доход, а вернул потраченные деньги на адвоката.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. По данному вопросу необходимо изучить налоговую практику а также практику судебную. Это не бесплатно. Удачи вам.

Добрый день

не знаю нужно видеть решение и акт камеральной проверки если он составлялся

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.