Каким образом будет распределено наследство в случае смерти мужа и жены, владевших разным имуществом, и имеют ли дети право на претензии к выделу супружеской доли?

• г. Москва

Муж и жена приобрели имущество: дом на имя жены и машину на имя мужа, Жена скончалась, муж не вступил в права наследства, через месяц скончался муж. В наследство вступили дочь жены и дочь мужа. Дети у обоих от первого брака. Имеют ли права наследницы просить выдела супружеской доли супруга.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Да такое право есть, поскольку согласно гражданскому законодательству, при смерти супруга второй супруг может выделить свою долю из совместного имущества, либо же при его смерти такое право переходить к наследникам.

Они обе будут иметь право, т.к. тут будет правопреемство. После смерти жены на ее наследство претендовали муж и дочь. Дочь жены на наследство мужа претендовать не может.

После смерти мужа-его дочь является наследницей его доли.