Правовые аспекты отгулов для доноров крови - имеет ли работодатель право отгуливать после сдачи крови и сколько дней считаются отгулянными?

• г. Ставрополь

Я донор крови уже около 9 лет. В день сдачи крови на работу выхожу и работаю. Тем самым собираю выходные дни (отгулы) никогда проблем не было. Брала когда надо было. Но новый работодатель обязывает отгуливать отгулы. Сразу после сдачи крови, Что бы не собирались отгулы. У меня вопрос имеет ли право на это мой работодатель? И сколько у меня сохраняются дней 2 или 1 если я на работу после сдачи крови все равно выхожу. Работаю с 9 успеваю сдать и приехать на работу. Как и ссылаясь на какой закон я могу требовать тонул тогда когда надо мне, А не когда удобно работодателю.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не прав. Вы даже можете не выходить в день сдачи крови на работу и работодатель помимо этого обязан предоставить дополнительный день отдыха в любое время по вашему желанию.

В силу ст 186 ТК РФ В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.