Я продаю комнату (долю) в коммуналке и покупаю с доплатой квартиру на вторичном рынке.

• г. Санкт-Петербург

Я продаю комнату (долю) в коммуналке и покупаю с доплатой квартиру на вторичном рынке. У продавца квартиры прямая продажа. Хотелось бы иметь представление о процедуре осуществления сделки.

Ответы на вопрос (3):

Знать нужно ОЧЕНЬ многое. Начиная с того, что договор купли-продажи считается заключенным с момента его государственной регистрации и заканчивая полной юридической проверкой чистоты всей сделки. Не советую Вам заниматься этим самостоятельно, если Вы не обладаете необходимыми знаниями и опытом.. Обратитесь к адвокату для сопровождения сделки.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Лучше Вам обратиться к риэлторам или юристам/адвокатам, они подстрахуют!

Обратите внимание на основание собственности (приватизация, наследование). Не нарушены ли были чьи-то права при приватизации!? Получите выписку на покупаемую квартиру! Кто был прописан и когда выписаны? В браке ли продавец? Возможно понадобится согласие супруга на продажу квартиры!

Раз Вы продаёте комнату в коммуналке, то соседи - сособственники имеют право преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). Их нужно извещать о продаже и цене официально и месяц ждать ответа. При получении отказа от указанного права или отсутствии ответа в месячный срок можно продавать комнату любому покупателю по цене не ниже объявленной соседям. На продажу нажитого в браке имущества и на покупку недвижимости в браке требуется нотариально удостоверенное согласие супруги (супруга). Если участник сделки не состоит в зарегистрированном браке, то он может сделать об этом соответствующее нотариально удостоверенное заявление.

Не стоит экономить на юридическом сопровождении сделки независимым от агентства недвижимости юристом (адвокатом). Продажу лучше производить со встречной покупкой, то есть оба договора купли-продажи подписывать в один день. Расчёты лучше производить через ячейку банка, которую абонируют все участники сделок. Снятие с регистрационного учёта нет необходимости производить, можно сразу вставать на регистрационный учёт по новому адресу, после чего подразделение УФМС само сообщит о снятии с регистрационного учёта по старому адресу. Договора достаточно осуществлять в простой письменной форме с последующей регистрацией перехода права собственности в органе Росрегистрации.