В БТИ сказали, что обязательно через суд. Какое исковое заявление надо подать в суд?

• г. Москва

Как в доме на два хозяина, оформленном по долям (по 1/2 доли), перевести доли на собственность отдельных домов. Эта доля – фактически отдельный дом (по схеме технического паспорта выданного БТИ), с отдельным входом, отдельным электросчётчиком и отдельной газовой отопительной системой? В БТИ сказали, что обязательно через суд. Какое исковое заявление надо подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наташа! Действительно, через суд. Судя по вопросу, ваш с соседями дом состоит из двух автономных блоков. Если так, то 1. Признать блок самостоятельным объектом недвижимости; 2. Обязать БТИ, УФСГР внести изменения в реестр объектов недвижимости и тех. документацию; 3. Признать право собственности на данный объект.

Но это не все, новому объекту нужен адрес, если это жилой дом. Как решается вопрос с землей, ее надо делить?