Как изменить фамилию ребенка при смене фамилии одинокой матери?

• г. Уфа

На момент рождения ребенка была фамилия по мужу, у ребенка тоже в свидетельстве о рождении ребенка фамилия мужа. Я мать одиночка.

Сейчас после развода сменила фамилию на девичью. Дочке хочу поменять фамилию тоже.

По паспорту у меня девичья фамилия, у ребенка в свидетельстве о рождении тоже будет моя девичья фамилия, а в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка будет фамилия по мужу? ТК я рожала ребенка с фамилией мужа. Или в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка меняется фамилия автоматически на мою девичью, ТК я по паспорту на девичьей фамилии?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос миграционного права России... в законодательстве России нет такой формулировки "автоматически". У вашего ребенка будет та фамилия, которая была в свидетельстве о рождении ребенка. Вы сможете поменять фамилию дочери, если у супруга будет лишение родительских прав. Экс-супруг имеет такие же права на ребенка, как и Вы.И никакой тут не может быть самодеятельности.

Добрый день! Все фамилии у вас изменить должны на действующие на момент получения свидетельства о рождении ребенка. Всего доброго!

Не путайте одно с дргуим.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.