Возможные последствия использования сертификата на покупку жилья военной ипотекой - что произойдет с квартирой при увольнении или экстренной ситуации, и кто будет погашать долг?

• г. Барнаул

Коротко, мне пришел сертификат на покупку жилья по военной ипотеке, если сейчас я им воспользуюсь и через некоторое время я сам или меня будут увольнять или произойдет какая то экстроординарная ситуация. Что будет с этой квартирой и кто будет выплачивать долг по ней?

Вобщем, я хотел бы уточнить все эти тонкости.

Так же, что если будет увольнение по состоянию здровья?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение (ссылка Гарант). Контрактники, отслужившие более 3 лет, имеют право на приобретение жилья с помощью льготной накопительной ипотеки.

На основании полученного свидетельства вы можете оформить целевой жилищный займ и приобрести квартиру за счёт накоплений при необходимости оформив военную ипотеку. Пока вы служите ипотеку будет погашать государство. Квартира будет находиться в двойном залоге у него и банка. При достижении 20 лет военной выслуги в льготном исчислении независимо от того, будете ли вы продолжать служить или решите увольняться (по любым основаниям, в т.ч. отрицательным), залог в пользу государства снимается, если к этому моменту будет погашена ипотека - то и в пользу банка обременение погашается. Т.е. вы можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Если при достижении 20 лет льготной выслуги вы решите уволиться и ипотека будет не погашена, то вам останется только платить её. Государству ничего возвращать не надо. Такая же ситуация и при увольнении по ошм, возрасту, состоянию здоровья или семейным обстоятельствам при календарной военной выслуге от 10 лет - обременение в пользу государства снимается, однако ипотеку платите дальше сами. Однако, имеете право на допвыплаты до 20 календарей. За счёт них можете погасить ипотеку досрочно.

Если увольняетесь без права на накопления (см.выше), то возвращаете государству целевой жилищный займ в течение 10 лет, а также платите ипотеку самостоятельно. Не будете платить, то обратят взыскание на квартиру, в случае недостаточности её стоимости на другое имущество.

Тема объемная, набросал общие нюансы, есть ещё много других. В двух словах не расскажешь.