Возможно ли получить гражданство России без паспорта, имея только свидетельство о рождении?

• г. Улан-Удэ

Вот уже долгие годы нахожусь в России! Не имея паспорт только свидетельство о рождения. Родилась я в Азербайджане! В России окончила школу, аттестат имеется. Смогу ли я получить гражданство Российской Федерации?

Ответы на вопрос (1):

Прежде чем претендовать на получение российского гражданства, нужно легализовать пребывание в РФ. Если у родителей гражданство Азербайджана, то и у Вас такое же гражданство, обращайтесь в посольство Азербайджана с вопросом получения паспорта. Далее, полагаю, нужно выехать из РФ, въехать и получать РВП или приобрести патент на работу.

Основания получения гражданства РФ смотрите в ФЗ "О гражданстве РФ".