Возможно ли в договоре о купле продаже участка с домом или в отдельном договоре (др. документе) предусмотреть пункт

• г. Москва

Ответьте пожалуйста, возможно ли в договоре о купле продаже участка с домом или в отдельном договоре (др. документе) предусмотреть пункт, по которому продавец, в случае признания в будущем сделки недействительной, обязан был бы выплатить покупателю такую-то сумму (например, в виде неустойки), помимо возврата суммы, полученной им от покупателя по договору?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, в соответствии со ст.ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет за собой никаких юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью. Поэтому, в случае признания сделкаи недействительной, недействительными будут признаны и договоренности по этой сделке. Однако, за Вами всегда остается право требовать по суду возмещения убытков в связи с действиями других лиц.