Вопрос о правильности иска - кто несет ответственность за бракованную бензопилу - торговая организация или производитель?

• г. Бийск

Я оптом закупила бензопилы в торговой организации, у меня их раскупили и вот один из покупателей решил вернуть бензопилу назад, сказав, что она сломалась, я отказала, после чего он провел независимую экспертизу, в заключении которой было сказано, про заводской брак, покупатель обратился в суд, суд вынес решение в пользу покупателя. Я в свою очередь обратилась в торговую организацию в которой закупала бензопилы, потребовав с них возврата денежных средств, в противном случае сказала буду в отношении их обращаться с иском в суд, они ответили, что я должна обращаться с иском к производителю, а не к ним. Вопрос: правы ли они? и может ли суд в случае подачи моего иска в отношении торговой организации в которой я купила бензопилу, признать ее ненадлежащим ответчиком, если они подадут возражение на мое исковое?

Ответы на вопрос (4):

Поскольку договор поставки вы заключали с торговой организацией, то она и будет ответчиком. Ответчик вправе заявить о том, что не является надлежащим ответчиком, суд даст оценку данному доводу.

Статья 518. ГК РФ. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Здравствуйте! С таким же успехом Вы могли в суде настаивать на том, что и Вы ненадлежащий ответчик, ведь заключение экспертизы указывает на заводской брак. Поэтому подавайте в суд иск к торговой организации, чтобы рассмотрение было в Вашем городе, а в качестве соответчика заявите производителя. С точки зрения правоты, то продавец всегда несет ответственность за проданный товар. Вы ее уже понесли. Теперь на основании судебного решения можете разделить ее с другими продавцами.

Приобретая товар в организации, торгующей оптом, вы заключали договор, в его условиях должны присутствовать гарантии на товар. Правоотношений с производителем у вас не было, поэтому иск вы пред'являете поставщику. Если поставщик сочтет необходимым, то он будет ходатайствовать перед судом о привлечении в качестве соответчика производителя или иное лицо, которое ему поставило товар. Для начала заявите своему поставщику претензию в письменном виде.

Доброго вреемни суток. В любом случае Вам следует обратиться в магазин с претензией. После их отказа или того, что промолчат, в суд с иском по ст.18 закона "О защите прав потребителей". Суд оценит и даст свое решение.