Вопросы по переоформлению дома в деревне - возможность отказа от доли и временные рамки

• г. Казань

У нас в деревне есть дом. Его бывший собственник-наш отец умер несколько лет тому назад. Мы не успели в течении полугода, как положено, переоформить дом на кого-нибудь. Нас четверо (братья и сестры), трое из нас хотели бы отказаться от своей доли в пользу старшего брата. Сейчас в доме никто не прописан. Мы в курсе того, что в связи с опозданием переоформления дела у нас несколько усложняются. Ответьте, пожалуйста, в чем теперь заключается наша задача, а именно отказывающихся от доли? Можно ли просто пойти вместе со старшим братом в БТИ или к районному нотариусу и на месте дать согласие? А если не у всех будет время поехать в деревню, возможно ли будет написать отказное заявление у нотариуса и как много времени это у нас займет? (Чтобы старший брат смог рассчитать время отпуска заранее).

Заранее спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (2):

Я не думаю,что оно осложниться сильно,прав на данный дом Вы не потеряли,если конечно вступили в наследство,есть и иные способы вступления в наследство,кроме подачи заявления нотариусу. К нотариусу надо идти с документами и он Вам может отказать,в связи с пропущенным сроком...Но еще раз повторяю ,что не так страшен черт как его малюют,но хлопот с бумагами будет много.