Дается полагается ли компенсация по страховому полюсу ОСАГО инвалиду 3 группы с ампутацией ноги и куда обращаться.

• г. Москва

Дается полаается ли компенсация по страховому полюсу осаго инвалиду 3 группы с ампутацией ноги и куда обращаться.

Ответы на вопрос (3):

Если он пострадал в ДТП, то да, ему положена компенсация. Однако, размер её предстоит доказать. Обращаться необходимо в страховую компанию виновника ДТП. И кстати, полюс бывает Северный или Южный, у батареек, а документом является страховой полИс!

ФЗ "ОБ ОСАГО"

Статья 17. Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования

1. Инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.

Указанная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями.

Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования являются расходным обязательством Российской Федерации.

Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по выплате инвалидам компенсации страховых премий по договору обязательного страхования, установленной настоящей статьей.

Объем средств, предусмотренный бюджету субъекта Российской Федерации, определяется исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, а также из размеров страховых премий, исчисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации ежеквартально представляют в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выработку единой государственной финансовой, кредитной, денежной политики, отчет о расходовании предоставленных субвенций с указанием числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, категорий получателей, а также с указанием объема произведенных расходов. В случае необходимости дополнительные отчетные данные представляются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе наделять законами субъектов Российской Федерации органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов полномочиями по выплате инвалидам компенсации страховых премий по договору обязательного страхования, установленной настоящей статьей.

Обращайтесь в управление соцзащиты.

Добрый вечер. Если это случилось В результате дорожно-транспортного происшествия в каком случае выплатят в полном объеме не только затраты материального вреда аморальный нужно взыскивать. Всего хорошего приятного вечера.