Вопрос о приобретении жилья под ипотечный кредит на одного собственника во время декретного отпуска - возможны ли варианты для племянницы?

• г. Красноармейск

Моя племянница желает приобрести жильё под ипотечный кредит. В данный момент она находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком. В банке объяснили, что правом приобретения может восполььзоваться муж. то есть жильё приобретается на одного. Он становится собственником. Правомочно ли это? Племяннице хотелось бы,чтобы жильё было приобретено на двоих, чтобы оба были собственниками. Подскажите. Как лучше поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам нечего бояться, в любом случае на кого бы не было оформлено, это будет совместное имущество, раз приобретается в браке, поэтому можно спокойно оформлять ипотеку на мужа.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Доброго времени суток. Всё верно, Нужно оформлять на мужа. Не переживайте, независимо от того на чью имя из супругов, зарегистрированных в браке, оформлено имущество, она всё равно является совместно, а потому супруга также может иметь одну вторую долю и претендовать на свою долю в случае раздела имущества.