Нет записи о выходе из офиса в электронной проходной - нужно ли писать объяснительную записку?

• г. Санкт-Петербург

Электронная проходная в течении двух месяцев не фиксировала мой выход, по окончанию рабочего дня, через проходную. Обязан ли я писать объяснительную по этому поводу, если вход фиксировался (и табелем и оплатой).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет не обязаны, поскольку тут больше технический сбой, и к Вам это не относится, в данном случае требовать объяснительную с Вас вообще не имеет смысла.

В соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка Вы обязаны исполнять как устные, так и письменные указания Работодателя.

Если Работодатель просит вас дать ему письменные объяснения, а вы отказываетесь их дать, то он вправе составить акт об отказы и о нарушении трудовой дисциплины и привлечь вас к дисциплинарной ответственности, а потом уже вам придется бегать по юристам и тратить деньги, чтобы доказать, что вы были правы, а может и " неправы" - это уже будет решать суд, когда будете обжаловать приказ руководителя.

НЕ вижу оснований по данному вопросу вставать в " позу".